長野県商業教育研究会
県商研ながの
 
Google
 
Yahoo! JAPAN

 
COUNTER147096
オンラインユーザー26人
ログインユーザー0人
登録ユーザー151人
大会結果
大会結果
1234
2017/11/06

平成29年度長野県高等学校競技会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 宮川敏晃(長野商業)

長野県高等学校珠算・電卓、簿記、情報処理、ワープロ競技会(新人戦)
平成29年11月3日(金)   長野県総合教育センター於

◆珠算競技【第70回】
(団体)①長野商業  ②穂高商業  ③諏訪実業
(個人)     ①屋鋪七海(長野商)   ②中島伸子(須坂創成)
    ③太田華寧(長野商)   ④池田雪乃(須坂創成)
              ⑤丸山花奈(穂高商)
(伝票算)     ①中島伸子(須坂創成)  ②屋鋪七海(長野商)             
                    ③池田雪乃(須坂創成)
(読上暗算) ①中島伸子(須坂創成)  ②屋鋪七海(長野商)
                    ③池田雪乃(須坂創成)
(読上算)    ①屋鋪七海(長野商)    ②中島伸子(須坂創成)
                    ③太田華寧(長野商)
(応用計算) ①屋鋪七海(長野商)   ②中島伸子(須坂創成)
                    ③丸山花奈(穂高商)

北信越大会団体出場 長野商・穂高商
北信越大会個人出場  中島伸子・池田雪乃(ともに須坂創成)
           伊藤七海・向山くるみ(ともに諏訪実業)

◆電卓競技
(団体)①長野商業  ②小諸商業  ③須坂創成
(個人) ①竹村茉弥(長野商)      ②松本花菜(小諸商)
     ③市川大河(小諸商)    ④井出愛美(長野商)
                ④小林千奈津(長野商)   ⑤塩入友彩(小諸商)
(伝票算)     ①小林千奈津(長野商)     ②松本花菜(小諸商)
                     ③片塩麻衣(須坂創成)
(応用計算)  ①小林千奈津(長野商)  ②竹村茉弥(長野商)   
                     ③松本花菜(小諸商)
(読上算)     ①竹村茉弥(長野商)    ②塩入友彩(小諸商)
                     ③小林千奈津(長野商)

北信越大会団体出場 長野商(小林・竹村・井出)
          小諸商(松本・市川・塩入)
北信越大会個人出場 石田知奈津・金川綾花(ともに長野商)
          藤巻知晃(小諸商)  佐藤妃那(須坂創成)

◆簿記競技【第5回】
(団体)①長野商業   ②松商学園       ③松代
(個人)    ①山岸美月(長野商)    ②伊東樹里(長野商)
                ③髙橋歩実(長野商)    ④山本晴輝(長野商)
                ⑤腰原大雅(松商学園)

北信越大会団体出場 長野商・松商学園
北信越大会個人出場 中澤美晴(須坂創成)  田金芳貴(松代)


◆情報処理競技【第4回】

(団体)①長野商業  ②諏訪実業  ③飯田OIDE長姫
(個人)       ①黒岩  駿(長野商)  ②髙橋美雪(長野商)
      ③大久保融(諏訪実)  ④福澤  遥(長野商)
      ⑤藤森玲音(諏訪実)

北信越大会個人出場 安田めぐみ・伊藤もえ(ともに飯田OIDE長姫)

◆ワープロ競技【第11回】
(団体)①長野商業   ②小諸商業   ③松代
(個人)       ①藤澤春菜(長野商)   ②久保涼介(松代)
      ③増田春菜(長野商)   ④桂木彩加(長野商)
      ⑤井出穂野花(小諸商)
(正確賞)   田中香名(須坂創成)       桂木彩加(長野商)
        太田杏奈(長野商)           久保涼介(松代)
        矢澤美帆(飯田OIDE長姫) 山田彩乃(穂高商)


12:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2017/06/21

平成29年度長野県高等学校商業総合競技大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 宮川敏晃(長野商業)

平成29年度(第17回)長野県高等学校商業総合競技大会
     平成29年6月17日(土)実施  於:長野県総合教育センター

◆珠算競技【第64回】◆
(団体)①長野商業  ②諏訪実業     ③穂高商業

(個人) ①屋鋪七海(長野商)   ②見波   天意(長野商) 
     ③中島伸子(須坂創成)  ④矢島千沙紀(諏訪実) 
     ⑤丸山花奈(穂高商)             
(伝票算)   ①中島伸子(須坂創成) ②見波天意(長野商)
                     ③矢島千沙紀(諏訪実)
(読上暗算)  ①屋鋪七海(長野商)    ②中島伸子(須坂創成)
                     ③見波天意(長野商)

(読上算)   ①中島伸子(須坂創成) ②屋鋪七海(長野商)
                     ③見波天意(長野商)

(応用計算)①屋鋪七海(長野商)  ②見波天意(長野商) 
      ③松川友香(松 代)
●全国大会出場者
  【団体】長野商業高校
  【個人】中島 伸子(須坂創成)
      矢島千沙紀(諏訪実業)
      丸山 花奈(穂高商業)

◆電卓競技◆
(団体)①小諸商業  ②長野商業   ③須坂創成

(個人) ①小川桃佳(小諸商)    ②内田あきな(小諸商)
     ③松本花菜(小諸商)  ④下村   光里(長野商)
     ⑤小林千奈津(長野商)
(伝票算) ①内田あきな(小諸商)   ②北島美優(松   代)
      ③大西 香穂(穂高商)

(応用計算)①大澤笑夢(長野商)    ②内田あきな(小諸商)
      ③下村光里(長野商)

(読上算) ①大澤笑夢(長野商)       ②内田あきな(小諸商)
      ③北島美優(松  代)

●全国大会出場者
  【団体】 小諸商業高校
  【個人】 下村光里(長野商業)


◆ワープロ競技【第28回】◆
(団体)①長野商業   ②飯田OIDE長姫   ③小諸商業

(個人)  ①松島瑞希(長野商)             ②原田 朋実(長野商)
      ③杉山恵理(飯田OIDE長姫)   ④片山さくら(飯田OIDE長姫)
         ⑤原 未歩(飯田OIDE長姫)

(正確賞)  小林愛理(飯田OIDE長姫)

●全国大会出場者
  【団体】 長野商業高校
  【個人】 杉山恵理(飯田OIDE長姫)

◎北信越大会出場
  【団体】 長野商業高校
       飯田OIDE長姫高校
       小諸商業高校


◆情報処理競技【第26回】◆
(団体)①諏訪実業   ②長野商業       ③飯田OIDE長姫

(個人)  ①小林愛弥(諏訪実)       ②藤森玲音(諏訪実)
      ③大久保融(諏訪実)       ④南島瑞月(飯田OIDE長姫)
         ⑤眞嶋紘太郎(長野商)

●全国大会出場者
  【団体】 諏訪実業高校
  【個人】 南島 瑞月(飯田OIDE長姫)
       眞嶋紘太郎(長野商)


◆簿記競技【第25回】◆
(団体)①長野商業   ②須坂創成     ③松商学園

(個人)  ①近藤理人(長野商)     ②山岸美月(長野商)
     ③桑原麻美(長野商)      ④清水玲那(長野商)
     ⑤腰原大雅(松商学園)     ⑤小島綾乃(長野商)

●全国大会出場者
  【団体】 長野商業高校
       須坂創成高校
  【個人】 腰原大雅(松商学園)
       白鳥杏佳(辰  野)


17:55 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/02/13

平成28年度全商北信越地区高等学校競技大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 宮川敏晃(長野商業)

平成29年2月11日(土) 富山県・オークス カナルパークホテル富山 於
第41回珠算・電卓競技大会
【珠算の部】
◆団体競技◆
優勝 金沢商業高校
7位 長野商業高校
◆個人総合競技◆
佳良-7 見波 天意(長野商業)
佳良-9 屋鋪 七海(長野商業)
◆種目別競技◆
『読上暗算』
準優勝  中島 伸子(須坂創成)

【電卓の部】
◆団体競技◆
優 勝 金沢商業高校
準優勝 小諸商業高校
5 位 長野商業高校
◆個人総合競技◆
準優勝  内田あきな(小諸商業)
3等-3 下村 光里(長野商業)
佳良-5 大澤 笑夢(長野商業)
佳良-6 松本 花菜(小諸商業)
佳良-8 小林千奈津(長野商業)
佳良-9 小川 桃佳(小諸商業)
◆種目別競技◆
『応用計算』
優 勝  内田あきな(小諸商業)
『読上算』
3 等  大澤 笑夢(長野商業)

第4回簿記競技大会
◆団体競技◆
優 勝 富山商業高校
準優勝 長野商業高校
◆個人競技◆
佳 良  近藤 理人(長野商業)
佳 良  清水 玲那(長野商業)
佳 良  桑原 麻美(長野商業)

★★解答に訂正があったため、個人競技の順位も訂正あり★★
           ~ 2017年2月23日 更新 ~

第2回情報処理競技大会
◆団体◆
優 勝 長野商業高校
準優勝 福井商業高校
4 位 飯田OIDE長姫高校
◆個人◆
優良賞  眞嶋紘太郎(長野商業)
優良賞  南島 瑞月(飯田OIDE長姫)
優良賞  髙橋 美雪(長野商業)
優良賞  黒岩  駿(長野商業)
優良賞  藤森 玲音(諏訪実業)


10:35 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/12/12

長野県高等学校珠算・電卓、簿記、情報処理競技会(新人戦)

Tweet ThisSend to Facebook | by 宮川敏晃(長野商業)

長野県高等学校珠算・電卓、簿記、情報処理競技会(新人戦)の結果
◆珠算競技【第69回】
(団体)①長野商業
(個人) ①見波 天意(長野商)  ②屋鋪七海(長野商) 
     ③矢島千沙紀(諏訪実)  ④中島伸子(須坂創成) 
     ⑤宮尾 香奈(長野商)                      
(伝票算)①屋鋪 七海(長野商)     ②見波天意(長野商)
                  ③中島 伸子(須坂創成)
(読上暗算) ①屋鋪  七海(長野商)  ②中島伸子(須坂創成)
       ③見波 天意(長野商)
(読上算)①中島 伸子(須坂創成) ②屋鋪七海(長野商) 
                  ③見波 天意(長野商)
(応用計算) ①見波 天意(長野商)②屋鋪七海(長野商) 
         ③中島 伸子(須坂創成)
●北信越大会出場者●
 団体  長野商業
 個人  矢島千沙紀(諏訪実)  中島伸子(須坂創成)
     松川 友香(松 代)  丸山花奈(穂高商)
     横川 采音(穂高商)

◆電卓競技
(団体)①長野商業  ②小諸商業  ③松代
(個人) ①大澤 笑夢(長野商)  ②下村光里(長野商)
     ②内田あきな(小諸商)    ③小川桃佳(小諸商)
     ④小林千奈津(長野商)    ⑤綿引菜子(長野商)
(伝票算)①小川 桃佳(小諸商)    ②北島美優(松 代)
     ③松本 花菜(小諸商)
(応用計算)①内田あきな(小諸商) ②小川桃佳(小諸商)
      ③大澤 笑夢(長野商)
(読上算)①大澤 笑夢(長野商)     ②小川桃佳(小諸商)
     ③東方 智照(長野商)
●北信越大会出場者●
 団体  長野商業  小諸商業
 個人  綿引菜子(長野商)  東方智照(長野商)
     伊藤大河(小諸商)  北島美優(松代)


◆簿記競技【第4回】
(団体)①長野商業   ②須坂創成  ③小諸商業
(個人)  ①清水玲那(長野商)   ②桑原麻美(長野商)
      ③近藤理人(長野商)      ④佐藤  陸(須坂創成)
      ⑤小島綾乃(長野商)
●北信越大会出場者●
 団体  長野商業   須坂創成
 個人  白鳥杏佳(辰野)  井出穂野花(小諸商)


◆情報処理競技【第3回】
(団体)①飯田OIDE長姫 ②長野商業    ③諏訪実業 
(個人)   ①南島瑞月(飯田OIDE長姫)  ②西尾律毅(飯田OIDE長姫)
       ③出崎星花(飯田OIDE長姫)  ④藤森玲音(諏訪実)
       ⑤増田 輝(飯田OIDE長姫)
●北信越大会出場者●
 団体  飯田OIDE長姫   長野商業
 個人  大久保融(諏訪実) 藤森玲音(諏訪実)


13:04 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2016/12/12

第33回長野県高等学校英語スピーチコンテスト

Tweet ThisSend to Facebook | by 宮川敏晃(長野商業)

第33回長野県高等学校英語スピーチコンテストの結果
◆レシテーションの部
 ①ハダミドリ(飯田OIDE長姫)
 ②木村思英瑠(飯田OIDE長姫)
 ③清水真奈人(長野商)

◆スピーチの部
 ①下平 美夢(赤穂) 
 ②宮外 流和(飯田OIDE長姫)
 ③和田くるみ(長野商)



12:51 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
1234
各種大会結果