進路情報

卒業生の進路決定状況
【おもな進学決定先】
 (過去4年間)
H29国公立大学
 3名合格!

【国公立大学】
秋田大 釧路公立大
千葉県立保健医療大
【私立四年制大学】
青山学院大・神奈川大
杏林大・上智大
玉川大・日本大
敬愛大・亀田医療大
慶応大・
国士舘大
専修大・淑徳大
国際医療福祉大
城西国際大など

【短期大学】
青山学院短大・実践女子短大
千葉経済短大・鎌倉女子短大
千葉明徳短大・上智短大
千葉敬愛短大など
【看護医療系専門学校】
千葉労災看護
亀田医療技術
君津中央付属看護
安房医療福祉
昭和医療技術など
【専門学校】
千葉調理・武蔵野調理
千葉自動車総合大学校
東京電子など

高い就職内定率100%
【民間就職】
千葉銀行・房総信用金庫
館山信用金庫
東日本旅客鉄道
亀田総合病院
勝浦ホテル三日月
吉田屋鴨川館・太陽会
新日鐵住金㈱・安房農業組合
ヤスダファインテ㈱など
【公務員】
千葉県行政・鴨川市役所
安房消防・千葉県警など

【進路状況推移(人)】
       H29/H28 
卒業生数    161/157
4年生大学     61/  46
短期大学      10/  11
看医系専門     20/  24
その他専門     31/  36
就職・公務員       33/  40
 

カウンタ

COUNTER939835

学校所在地


千葉県立長狭高等学校
〒296-0001
千葉県鴨川市横渚100番地
TEL 04-7092-1225
FAX 04-7093-6499



☆携帯サイトはこちらから
 
 

部活動

☆部活動ごとの情報は、左のメニューの部活動名をクリックしてください。

 長い伝統と恵まれた環境に支えられ、本校ではたくさんの部活動が活発に活動しています。部活動への加入率は、運動系が58%、文科系が28%で、全体では、86%の生徒が毎日部活動に励んでおり、活気あふれる雰囲気を作り出しています。
熱 戦 譜

      H29現役生の活躍

≪運動系部活動≫

柔道部
 県新人選抜柔道大会(H29.1月)
<男子団体>※県新人大会ベスト16が出場
  1回戦 長狭2人残○大原高校

 関東柔道県予選会(H29.5月)
 <女子個人>
    52㎏級:増田詩乃(3回戦)ベスト8
    52㎏級:鈴木良美(2回戦)
  <男子団体>
   2回戦 長狭高校5-0袖ヶ浦高校
   3回戦 長狭高校5-0松戸六実高校
   4回戦 長狭高校0-3市立船橋高校
             男子団体戦ベスト16
  <女子団体>
   1回戦 長狭高校1-1八千代松陰高校
         (代表戦負)
 
  県総合体育大会柔道大会(H29.6月)
  <女子個人>
   57㎏級:鈴木良美(1回戦)
  <男子個人>
    60㎏級:鈴木徹平(1回戦)
    73㎏級:進藤大聖(2回戦)
   100㎏級:吉永弥寿希(1回戦)
  <男子団体>
   1回戦 長狭高校1-2我孫子二階堂
  <女子団体>
   1回戦 長狭高校1-1銚子商業高校
         (代表戦勝)
   2回戦 長狭高校0-3拓大紅陵高校
 
卓球部
   関東卓球大会県予選会(H29.5月)
 <女子団体>
   2回戦 長狭高校1-3一宮商業高
 <女子シングルス>
    1回戦 岡安遥 0-3千葉経大附属高
  県総合体育大会卓球大会(H29.6月)
  <女子団体>
   1回戦 長狭高校3-0千葉聾学校
   2回戦 長狭高校0-3幕張総合高
 <女子シングルス>
    2回戦 岡安 遥0-3幕張総合高
  <女子ダブルス>
   2回戦 岡安・酒井組1-3千葉経大附属高

バスケット部
千葉県高等学校バスケットボール新人大会
 <男子>平成29年1月13日
    1回戦長狭 35-56 長生
  <女子>
   1回戦長狭 74-54国府台女子学
   2回戦長狭 49-74拓殖大学紅陵
関東高等学校バスケットボール選手権大会千葉県予選大会
 <男子>平成29年5月7日
  1回戦長狭 58- 52 木更津
  2回戦長狭 19-122 幕張総合

千葉県高等学校総合体育大会バスケットボール大会平成29年6月10日
 <男子>
    2回戦長狭 54- 53専修大松戸
    3回戦長狭 27-112 八千代
  <女子>
   1回戦長狭 77- 69 佐倉西
   2回戦長狭 51-129幕張総合
ソフトテニス部
関東高等学校ソフトテニス大会千葉県予選会
 <男子団体戦>平成29年5月9日
  1回戦 長狭2-1野田中央
   2回戦 長狭1-2小見川
  <男子個人戦>平成29年5月7・10日
    1回戦 渡邉・林4-0県立千葉
    2回戦 渡邉・林4-1敬愛学園
  3回戦 渡邉・林2-4日体大柏
千葉県高等学校総合体育大会ソフトテニス大会
 <男子団体戦>平成29年6月17日
  2回戦 長狭1-2佐倉
 <女子団体戦>平成29年6月17日
  1回戦 長狭2-1佐倉東
    2回戦 長狭0-3柏井
 <男子個人戦>平成29年6月10・11日
    2回戦 渡邉・林4-2我孫子東
  3回戦 渡邉・林0-4木更津総合
  1回戦 黒川・佐藤0-4一宮商業
 <女子個人戦>平成29年6月10日
  1回戦 佐久間・石井4-3泉
  2回戦 佐久間・石井0-4千葉敬愛

剣道部

関東高等学校剣道大会千葉県予選会(H29.5月)
  <男子団体戦>
  2回戦 長狭1-2千葉明徳
 <女子団体戦>
  1回戦  長狭3-1沼南高栁
  2回戦 長狭2-1千葉日大一
    3回戦 長狭2-2成田(本数勝ち)
    4回戦 長狭0-4東京学館浦安
         ベスト16
千葉県総合体育大会剣道大会(H29.6月)
 <男子団体戦>
    1回戦 長狭1―2稲毛
 <女子団体戦>
    1回戦 長狭0-1千葉明徳
 <女子個人戦>
    1回戦 石井(長狭)メ― 筒井(成田)
    2回戦 石井(長狭)コメ― 笹瀬(市立船橋)
    3回戦 石井(長狭)―メ相場(安房)
          ベスト16
   
バレー部
 千葉県新人バレーボール大会
    1回戦 長狭0-2柏井
 
 千葉県高等学校総合体育大会
  1回戦 長狭- 県立柏
  2回戦 長狭- 八街
サッカー部
 千葉県高等学校新人サッカー大会
 地区予選 1回戦 長狭0-2茂原
 千葉県高等学校総合体育大会
 地区予選 1回戦 長狭0-8茂原
 
ソフトボール部
  千葉県高等学校総合体育大会
       2回戦  長狭0-15八千代

野球部

陸上競技部
 第70回千葉県高等学校総合体育大会
    女子100mH予選 相川日向子
   女子400mH予選 黒川 舞衣
             相川日向子
   女子1600mR予選 

≪文化系部活動≫

           
書道部
*第25回国際高校生選抜書展『書の甲子園』入選・押本真紀・笹子美桜
*第69回千葉県小中高校書き初め展千葉日報社賞押本真紀


 

過年度の新着情報より

この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。