進路情報

卒業生の進路決定状況
【おもな進学決定先】
 (過去4年間)
H29国公立大学
 3名合格!

【国公立大学】
秋田大 釧路公立大
千葉県立保健医療大
【私立四年制大学】
青山学院大・神奈川大
杏林大・上智大
玉川大・日本大
敬愛大・亀田医療大
慶応大・
国士舘大
専修大・淑徳大
国際医療福祉大
城西国際大など

【短期大学】
青山学院短大・実践女子短大
千葉経済短大・鎌倉女子短大
千葉明徳短大・上智短大
千葉敬愛短大など
【看護医療系専門学校】
千葉労災看護
亀田医療技術
君津中央付属看護
安房医療福祉
昭和医療技術など
【専門学校】
千葉調理・武蔵野調理
千葉自動車総合大学校
東京電子など

高い就職内定率100%
【民間就職】
千葉銀行・房総信用金庫
館山信用金庫
東日本旅客鉄道
亀田総合病院
勝浦ホテル三日月
吉田屋鴨川館・太陽会
新日鐵住金㈱・安房農業組合
ヤスダファインテ㈱など
【公務員】
千葉県行政・鴨川市役所
安房消防・千葉県警など

【進路状況推移(人)】
       H29/H28 
卒業生数    161/157
4年生大学     61/  46
短期大学      10/  11
看医系専門     20/  24
その他専門     31/  36
就職・公務員       33/  40
 

カウンタ

COUNTER924131

学校所在地


千葉県立長狭高等学校
〒296-0001
千葉県鴨川市横渚100番地
TEL 04-7092-1225
FAX 04-7093-6499



☆携帯サイトはこちらから
 
 

平成28年度活動報告

平成28年度活動報告
2016/07/21

平成28年度活動報告

| by 教務

顧問  浦邉匡伸(七段) 滝口耕平(三段) 唐鎌紗絵(三段)

 

部員 1年男子9名 女子4名

   2年男子8名 女子2名

   3年男子2名 女子3名   計28名

 

活動内容  週7日活動 1600から1830 月2日程度の休みあり

      他 合宿、遠征、寒稽古あり

 

最近の戦績   平成27年度 梨葉杯女子団体優勝

         清野武治杯争奪剣道大会女子団体準優勝

        平成27年度 千葉県高等学校新人剣道大会 女子団体 ベスト16

                            男子団体 ベスト32

        平成28年 鏡開き剣道大会 女子団体準優勝
            平成28年 関東高等学校県道大会千葉県予選 女子団体ベスト16

      普段の練習風景

  平成28年度 長狭高等学校剣道部


08:16

剣道部紹介

剣道部紹介
2015/10/15

剣道部紹介

| by 教務

剣道部

 

顧問  浦邉匡伸(七段) 高梨みどり 屋代茂

 

部員 1年男子8名 女子2

   2年男子2名 女子3

   3年男子0名 女子2名   計17

 

活動内容  週7日活動 1600から1830 月2日程度の休みあり

      他 合宿、遠征、寒稽古あり

 

最近の戦績   平成27年度 梨葉杯女子団体優勝

        清野武治杯争奪剣道大会女子団体準優勝

 
      普段の練習風景
                          


夏期合同合宿における川瀬能男八段による実技指導




17:28

平成25年1月14~19日 剣道部が寒稽古

平成25年1月14~19日 剣道部が寒稽古
2013/01/20

平成25年1月14~19日 剣道部が寒稽古

Tweet ThisSend to Facebook | by admin
平成25年1月14日(月) 剣道部が寒稽古を開始
 毎年恒例の剣道部の寒稽古が1月14日から19日(土)まで午前5時から剣道場で行なわれました。本校の生徒のほかに卒業生や近隣の小中学生40~50人が参加して、早朝厳寒に負けず、心身の鍛練に励みました。最終日には参加者に皆勤賞が手渡され、保護者の方からは温かい食べ物を差し入れていただきました。

      
10:00

平成24年 6月30日(土)剣道合同稽古会

6月30日(土)第8回剣道合同稽古会を実施しました。           
 長狭高校剣道部が主催し、県南地域の中学生剣士の技術向上と高校生・中学生間の親睦を深める目的で、毎年この時期に合同稽古会を実施しています。今回で8回目となり、県南以外からも参加する学校も増えています。今年は8中学校89名が参加し、本校の高橋達夫監督の指導の下、高校生を相手に本校体育館で稽古を行いました。
 高校生が相手となった中学生一人ひとりに指導している姿が見られたり、準備した飲み物を稽古の合間に中学生に配ったりするなど、厳しい中にも和やかな時間もあり、中高校生にとって充実した活動となりました。
 

平成24年1月10日 剣道部の寒稽古始る

 10日早朝から恒例となっている剣道部の寒稽古が始りました。早朝5時から、本校の生徒をはじめ、鴨川中学校剣道部の生徒など近隣の老若男女の剣士が集まりました。また、会場となった体育館には気合いの入った掛け声や竹刀の打ち合う音が響きました。
 今年の寒稽古も、長狭剣道連盟の熊切隆夫会長さんをはじめ、本校OBの先生方に御指導をいただきながら、14日(土曜日)までの5日間続きます。

 
 
 

平成23年 6月 柔道部 剣道部 関東大会結果

柔道部 剣道部 関東大会結果。応援をありがとうございました。                      

関東高等学校柔道大会 2年生川上真林さん 女子個人ベスト8

 6月3日(金)~5日(日)群馬県前橋市の群馬アリーナでおこなわれた第59回柔道関東大会において、本校2年生の川上真林さんが女子個人でベスト8となりました。

川上さんは千葉県予選会で準優勝し、千葉県代表選手として関東各県2名計16名出場できる関東大会に臨みました。1回戦は、埼玉栄高校の安選手に対し足払いから押さえ込んで、見事1本勝ちしベスト8入りしました。2回戦は、神奈川の横須賀学院の橋本選手に技有りをとられましたが、後半に指導が相手に与えられ互角の戦いを演じました。結果は、惜しくも相手の優勢勝ちとなり、今回はベスト8という結果でした。

柔道部は、この大会結果を糧にインターハイに向けて精進しています。

  
 

関東高等学校剣道大会  男子団体戦 予選リーグ突破ならず

 6月3(金)~5日(日)東京体育館で関東高等学校剣道大会が行われました。予選リーグ第1試合では埼玉県の川口総合高校と対戦し2対1、第2試合では東京都の高輪高校と対戦し2対1と善戦しました。選手たちはチーム一丸となり精一杯の試合を行うことができましたが、残念ながら2敗を喫し決勝トーナメントに進出することはできませんでした。しかし、選手にとってはとても良い思い出となり、また人生の上で貴重な体験となったことと思います。応援をありがとうございました。インターハイに向けがんばります。
  

 

平成23年 5月 剣道部と柔道部の、関東大会へ

剣道部男子団体ベスト4、柔道部女子個人準優勝。関東大会への出場が決まりました。           

柔道部

5月14日(土)に関東高等学校柔道大会千葉県予選会が千葉県総合スポーツセンター武道館で行われ、女子個人戦で川上真林さん(2年)が準優勝し、関東大会への出場が決まりました。

「関東大会への出場は、自分でも信じられません。本当に嬉しく、精一杯頑張ってこようと思います。千葉県予選では準優勝という結果に終わってしまい、悔しさもあります。関東大会での目標はベスト8以上です。応援よろしくお願いします。」


関東高等学校柔道大会の日程、会場

 6月3日(金)開会式  4日(土)、5日(日)競技

 群馬県総合スポーツセンター群馬アリーナ(群馬県前橋市)

  
 


 

剣道部

 5月17日(火)、18日(水)に関東高等学校剣道大会千葉県予選会が木更津市民体育館で行われ、男子団体がベスト4に入り関東大会への出場が決まりました。

優秀選手10人の1人に武藤 拓選手が選ばれました。

「初戦は動きが悪く苦戦したものの、それ以降は順調に勝ち上がりベスト4入りを決めました。準決勝では惜しくも敗れてしまったので、6月の県総体では優勝しインターハイに出場を目標とします。」(主将 菅谷拓海)
  
  
 

試合結果
   
1回戦 シード  
2回戦   2-2 成東

(代表戦で勝ち)

3回戦   4-0 市川南

準々決勝  2-0 成田

準決勝   1-3 安房

3・4位決定戦 0-2 中央学院

出場選手

先鋒 武藤 拓 (3年参段)

次鋒 鈴木 力斗(3年参段)

中堅 佐藤 晃士(2年弐段)

副将 菅谷 拓海(3年参段)

大将 松本 恵一(3年参段)

補欠 鈴木 陵祐(3年参段)

補欠 田村 泰久(3年参段)
 

関東高等学校剣道大会の日程、会場

 6月4日(土)予選リーグ、5日(日)決勝トーナメント

  東京体育館(渋谷区千駄ヶ谷)

 

平成23年 1月 剣道部 寒稽古始まる

1月11日(火)午前5時 恒例の剣道部寒稽古が始まりました。
 本校剣道部は、昨年11月の千葉県高校剣道新人大会で県第3位と大健闘。部員は、これまでにない決意と意気込みで今年の寒稽古に臨んでいます。
 今年も、長狭剣道連盟の山下会長さんをはじめ、本校剣道部のOBの皆様、鴨川中学校の出山校長先生や近隣の中学校・高校の顧問の先生方、そして鴨川中学校剣道部の皆さんとたくさん方に参加していただきました。
 夜明け前のしじまと身を切るような寒さ、そして会場の体育館全体に響くかけ声と熱気
 15日(土)までの5日間、かなりの冷え込みが予想されますが、自分の弱さに打ち克つ力を十分に養ってほしいと思います。

 
 
 
 
 
 

平成23年 7月 剣道部 安房・夷隅地区中学生との合同稽古会

7月2日(土)剣道部 安房・夷隅地区中学生との合同稽古会

 長狭高校剣道部が主催した、安房・夷隅地区中学校と長狭高生の合同稽古会を7月2日(土)に本校体育館で実施しました。今年度で7回目となる稽古会には、千葉市の草野中も参加し、7中学校の男女70名が参加しました。

(参加校 鴨川中、長狭中、安房東中、興津中、勝浦北中、富山中、草野中)

長狭高校剣道部顧問の指揮により、午前中は準備運動・素振りから始まり、面をつけての切り返し・基本技・応用技・打ち込み・先生方の元立ちによる地稽古を行いました。午後には試合を実施しました。
 中学校での練習とは内容や指導ポイントが異なり、また、他校との練習で緊張感のある稽古になりました。
  
  

 

平成22年度県新人大会の結果

第52回 千葉県高等学校新人剣道大会 結果報告
                                                                               
期日  平成22年11月27日(土)
会場  船橋アリーナ(船橋市総合体育館)

  
 男子団体(119校出場)                                              
                                                                                   
            
    1 回 戦 シード
    2 回 戦 長狭 4-1 澁谷学園幕張
    3 回 戦 長狭 4-0  土気
    4 回 戦 長狭 4-0 館山総合
   準々決勝   長狭 2-1 成田                                   
    準 決 勝 長狭 1-2 東海大浦安                    
                            第3位

    
  選 手        先鋒 武藤 拓    (2年 鴨川中)
          次鋒 鈴木 力斗  (2年 千倉中)
              塚野 ニコ   (2年 鴨川中)
         中堅 佐藤 晃士  (1年 長狭中)
         副将 菅谷 拓海  (2年 鴨川中)
         大将 松本 恵一  (2年 鴨川中)
         補欠 田村 泰久  (2年 鴨川中)
 

                  

 
    
 

部活動紹介

長狭高校剣道部

 我々長狭高校剣道部は、昭和39年男子団体インターハイ優勝を筆頭に数々の輝かしい実績を残しています。ここ10年間の成績は、インターハイ男子個人出場・関東大会男子団体4回出場・男子個人出場・県大会男子団体準優勝3回・3位・ベスト8・女子団体ベスト8等々があります。
 現在は新チームとなり、部員は男子2年8名・1年5名・女子2年1名の計14名です。顧問は高橋達夫・屋代茂・石井健太郎各先生で、インターハイ出場を目標に掲げ、正しい剣道を身に付けるよう日々精進しています。また、長期休業中や連休を利用して、全国各地へ遠征に出掛けたり、他校との合同合宿や寒稽古など様々な修錬をしています。
 これからも、御指導・御支援をよろしくお願いします。

〈活動場所〉
長狭高校 格技館2F 剣道場

〈活動時間〉
 平日:16:00~18:15  土日・祝日:9:00~12:00
 (定期考査1週間前は学業に専念しますが、公式戦前は1時間程度練習します。)
 

 

 

 

平成22年度 高校総体千葉県大会の結果

平成22年度 高校総体千葉県大会の結果

「男子団体」 ベスト8
        準々決勝 長狭 0 - 3 安房
        3回戦   長狭 0 - 0 船橋北    ※代表戦の末、準々決勝進出
        2回戦   長狭 1 - 1 学館船橋  ※本数により、勝利
 

平成22年度 関東大会千葉県予選の結果

平成22年度 関東大会千葉県予選の結果

 「男子団体」 順位決定戦の末、第8位。優秀選手に高橋宏道(3年)!!
          順位決定 長狭 2 - 2 木更津総合
          順位決定 長狭 0 - 4 拓大紅陵 
          準々決勝 長狭 1 - 4 中央学院
          4回戦   長狭 2 - 0 千葉英和
          3回戦   長狭 2 - 1 犢橋
          2回戦   長狭 5 - 0 柏南
          1回戦   長狭 4 - 0 千葉東

 「女子団体」 2回戦   長狭 1 - 4 幕張総合