進路情報

卒業生の進路決定状況
【おもな進学決定先】
 (過去4年間)
H29国公立大学
 3名合格!

【国公立大学】
秋田大 釧路公立大
千葉県立保健医療大
【私立四年制大学】
青山学院大・神奈川大
杏林大・上智大
玉川大・日本大
敬愛大・亀田医療大
慶応大・
国士舘大
専修大・淑徳大
国際医療福祉大
城西国際大など

【短期大学】
青山学院短大・実践女子短大
千葉経済短大・鎌倉女子短大
千葉明徳短大・上智短大
千葉敬愛短大など
【看護医療系専門学校】
千葉労災看護
亀田医療技術
君津中央付属看護
安房医療福祉
昭和医療技術など
【専門学校】
千葉調理・武蔵野調理
千葉自動車総合大学校
東京電子など

高い就職内定率100%
【民間就職】
千葉銀行・房総信用金庫
館山信用金庫
東日本旅客鉄道
亀田総合病院
勝浦ホテル三日月
吉田屋鴨川館・太陽会
新日鐵住金㈱・安房農業組合
ヤスダファインテ㈱など
【公務員】
千葉県行政・鴨川市役所
安房消防・千葉県警など

【進路状況推移(人)】
       H29/H28 
卒業生数    161/157
4年生大学     61/  46
短期大学      10/  11
看医系専門     20/  24
その他専門     31/  36
就職・公務員       33/  40
 

カウンタ

COUNTER924114

学校所在地


千葉県立長狭高等学校
〒296-0001
千葉県鴨川市横渚100番地
TEL 04-7092-1225
FAX 04-7093-6499



☆携帯サイトはこちらから
 
 

平成25年11月1,2日千葉県高校ソフトテニス新人大会

平成25年11月1,2日千葉県高校ソフトテニス新人大会
2013/11/05

平成25年11月1,2日千葉県高校ソフトテニス新人大会

Tweet ThisSend to Facebook | by CS担当
 平成25年11月1,2日、千葉県高等学校ソフトテニス新人大会が千葉県総合スポーツセンターで開催されました。長狭高校からは、個人戦地区予選優勝の男子1ペア、6位の女子1ペアが出場しました。男子は雨中の試合となり、力を出せないまま残念な結果となりました。女子は3-3まで一進一退で試合が進みましたが、ファイナルゲームでおしくも敗れました。春の関東予選に向けて頑張ります。応援をありがとうございました。
《結果》
11月1日(金)
女子個人1回戦 栗原・糟谷3-4森尾・蒔田(小金高校)
11月2日(土)
男子個人2回戦 酒井・野村0-4中嶋・宇賀野(茂原高校)

09:23

平成25年5月12日関東高校ソフトテニス大会 千葉県予選会

平成25年5月12日関東高校ソフトテニス大会千葉県予選会
2013/05/12

平成25年5月12日関東高校ソフトテニス大会千葉県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by CS担当

関東高校ソフトテニス大会千葉県予選会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:CS担当
平成25年5月12日(日)関東大会千葉県予選が千葉県総合スポーツセンターテニスコートで開催されました。
 長狭高校は、女子団体と個人で出場しました。
結果
 女子団体 0-3 市立柏高校
 女子個人1回戦 栗原・糟谷 4-3 高山・中島 (芝浦工大柏高校)
       2回戦 栗原・糟谷 0-4 鎌形・小川(千葉南高校)


17:30

関東高等学校ソフトテニス大千葉県予選会 第2地区予選

関東高等学校ソフトテニス大会千葉県予選会第2地区予選
2013/04/28

関東高等学校ソフトテニス大会千葉県予選会 第2地区予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by CS担当

関東高等学校ソフトテニス大会千葉県予選会 第2地区予選結果

平成25年4月20日(日)は、館山運動公園テニスコートで女子団体戦と男子個人戦が実施されました。男子女子ともに2年生が主体のチームで、入学したばかりの1年生も加わり試合を行いました。女子は、君津商業高が県大会推薦のため、3校でのリーグ戦を行い、2位で県大会出場を決めました。男子は、京極・堀江ペアと酒井・庄司ペアが1回戦を勝ち上がり2回戦へ進みましたが、惜敗でした。

4月21日(日)は雨天延期となり、4月23日に館山総合高で女子個人戦、安房高で男子団体戦を行いました。男子は予選リーグで、地区優勝した君津高と2位の君津商業高を相手に積極的に攻撃しましたが力及ばず敗退しました。女子は栗原・糟谷ペアが勝ち上がり6位で県大会出場を決めました。

 女子団体と女子個人1ペアが県大会へ出場が決まり、5月10日に女子団体戦、11,12日に女子個人戦が千葉県総合スポーツセンターで実施されます。地区代表としてがんばります。

〈結果〉
 団体 男子 5位
    女子 2位(県大会へ)
 個人(県大会出場ペア)
    栗原(2年)、糟谷(2年)ペア 6位
    


13:44

部活動紹介

『目指せ 優勝!』
私たちソフトテニス部は、チームプレー重視で日々練習に励んでいます。ペアとの信頼関係を深めるために、コミュニケーションを大切にし、意見交換やプレー展開の確認を常に行っています。日々の練習は基礎・基本を中心に、試合前にはゲームを多くし、試合後には課題克服のための練習を行い、次に同じミスを繰り返さないように頑張っています。また、部員の中には初心者もいますが、ボランティアできてくださる方や先輩や先生のご指導のもと活動しています。経験の有無に関係なく、やる気・興味のある人は是非入部してください。

〈部員の出身中学校〉 鴨川、安房東、興津、勝浦北、千倉、丸山、富山、館山三

〈活動日〉月火水木金土(試合以外の日曜日は原則休み)

〈活動時間〉平日 放課後6時まで
      土曜 午前中(8:30~12:00)

   ※定期考査1週間前は学業に専念します。

練習風景
     





 
  
 

10月6,8日ソフトテニス新人大会地区予選

24年度ソフトテニス新人大会地区予選
2012/10/08

24年10月6,8日ソフトテニス新人大会地区予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by admin
24年度千葉県高等学校ソフトテニス新人大会第2地区予選
 10月6日(土)は、富津ふれあい公園富士見グリーンテニスコートで男子団体戦と女子個人戦が実施されました。男子女子ともに1年生が主体のチームで、初めての公式戦であり、なかなか力が出せずに試合を終えました。
 10月7日は雨天順延となり、10月8日に君津高校で女子団体戦、館山総合高校で男子個人戦を行いました。6日に力を発揮できず悔しい思いがあったためか、粘り強く戦うことができました。男子は1年生の酒井・庄司ペアが接戦続きで決勝まで勝ち上がりました。
 女子団体と男子個人1ペアが県大会へ出場が決まりました。11月9日(金)に千葉県総合スポーツセンターで実施されます。地区代表でもあり、部活動全員一丸となって試合に向かいます。
〈結果〉
 団体
  男子 5位
  女子 3位(県大会へ)
 個人(県大会出場ペア)
  酒井佑也〈1年)、庄司拓真〈1年〉ペア 準優勝


17:23

ソフトテニス部 24年度きらめきソフトテニス大会結果

8月25日ソフトテニス部 24年度きらめき大会結果        
第10回きらめきソフトテニス大会
8月25日(土) 白子町テニスコート
男子個人1回戦 堀江・京極2-4渡・増田(柏井)
        根本・栗原0-4平野・石井(木更津総合)
        酒井・庄司2-4川村・長谷川(大網)
女子個人1回戦 佐藤・鈴木4-1地引・吉野(木更津高専)
        庄司・鈴木4-2眞野・小倉(千城台)
        伊藤・原 1-4川島・伊藤(幕張総合)
        石井・臼井1-4中島・久保田(成東)
    2回戦 栗原・糟谷1-4三上・村田(佐倉西)
        佐藤・鈴木0-4甲田・山本(植草大附属)
        本山・高橋0-4髙橋・池田(成田)
        庄司・鈴木1-4杉田・小笠原(松戸六実)
    
 

ソフトテニス部 24年度千葉県総体結果

ソフトテニス部 24年度千葉県総体結果             
平成24年度千葉県高等学校総合体育大会ソフトテニス大会
6月9日(土)
 男子個人一回戦 松本・吉野 3-4 高地・壇(大多喜高)
 女子個人一回戦 鈴木・小泉 1-4 三家・福井(船橋東高)
    
6月16日(土)
 男子団体一回戦 1-2 成田高
    鈴木・深井 1-4
    酒井・吉野 4-3
    岩瀬・松本 1-4
 女子団体二回戦 1-2 中央学院高
    鈴木・小泉 4-3
    岩浪・石井 2-4
    村田・高橋 3-4
朝からの雨で、中断しながらの試合となりました。男女とも接戦でしたが、残念ながら初戦敗退でした。関東予選でベスト32の女子は3年生8人でチームワークよくゲームに臨みました。男子は団体メンバー8人の中に1年生3人が入り、新人戦に向けてのスタートもきることができました。
 
 

ソフトテニス部 24年度関東予選結果

ソフトテニス部 関東予選 結果                    
平成24年度関東高等学校体育大会千葉県予選会ソフトテニス大会
 5月11日(金)女子個人戦、12日(土)女子団体戦、男子個人戦が千葉市にある千葉県総合スポーツセンターテニススコートで行われました。
 女子団体は1回戦を千葉商業高校と戦い、2-0で退けて2回戦へと進みました。2回戦では京葉高校と2対戦まで1-1の互角以上の戦いをしましたが、3対戦目を落として敗退しました。しかし、久しぶりの県大会ということで、選手・監督ともに緊張しつつコンディションを整え試合に臨む中で、部活動の結束がさらに高まり今年入部した1年生にも良い見本になったことと思います。
 このあと6月の県総体をめざし、3年生を中心にがんばります。

 結果
  女子団体 ベスト32
       1回戦 長狭 2-0 千葉商業高校
       2回戦 長狭 1-2 京葉高校
  女子個人 1回戦 岩浪・石井 2-4 望月・伊藤(実籾高校)
       1回戦 鈴木・小泉 2-4 本吉・小野(京葉高校)
  男子個人 1回戦 松本・吉野 0-4 宮野・佐久間(松尾高校)



ソフトテニス部、関東予選第2地区大会結果       
平成24年度関東高等学校ソフトテニス大会千葉県予選第2地区大会
 4月21,22日の2日間で、地区大会が君津高校、館山総合高校、安房高校のテニスコートで行われました。
 女子団体が2位で、個人戦では男子1ペア、女子2ペアが関東大会千葉県予選への出場を決めました。
 県予選には、5月11日(金)に女子個人が、12日(土)は女子団体と男子個人が、13日は個人戦の勝ち残りが出場します。 
 結果
 団体 男子4位、女子2位
 個人(県予選出場ペア)
     男子 3位 松本・吉野 
     女子 4位 岩浪・石井 、7位 鈴木・小泉
   
 

ソフトテニス部、23年度県新人大会結果

ソフトテニス部、県新人大会結果                  
平成23年度千葉県高等学校新人体育大会ソフトテニス大会
 11月4日(金)女子個人戦、5日(土)男子個人戦が、千葉県スポーツセンターで行われました。
残念ながら勝つことはできませんでした。来春の大会を目指します。
結果
 男子個人 2回戦 松本稔弘・吉野良 2-4 拓大紅陵高ペア
 女子個人 1回戦 岩浪 真依・石井 玲美 0-4 松尾高ペア
        1回戦 鈴木 瑛理香・小泉 佳子 0-4 木更津総合高ペア
  

平成23年度千葉県高等学校新人体育大会ソフトテニス大会第2地区予選
 9月17日(土)、18日(日)に新人大会第2地区予選が行われました。団体戦では男女とも県大会へはつなげることはできませんでしたが、個人戦では男子1ペア、女子2ペアが県大会への出場を決めました。
 県新人大会は修学旅行直前に行われます。がんばります。

結果
 団体 男子5位 、女子4位
 個人(県大会出場ペア)
  男子 3位 松本・吉野ペア
  女子 5位 鈴木・小泉ペア 、 6位 岩浪・石井ペア
 

23年度千葉県総体結果

平成23年度千葉県高等学校総合体育大会ソフトテニス大会
男子団体 1回戦  長狭2-1県立千葉
       2回戦  長狭1-2東葛飾
女子団体 1回戦  長狭0-3佐原柏楊
男子個人 高橋・元吉ペア 1回戦敗退
女子個人 中村・大野ペア 1回戦敗退
 

23年度ソフトテニス関東大会千葉県予選会結果

平成23年度ソフトテニス関東大会千葉県予選
☆5月6日 千葉県予選会
  男子個人 1回戦敗退
   髙橋・吉野 1-4 柏日体ペア
☆4月16日、19日 第2ブロック予選 結果
  男子団体  第5位
  男子個人   高橋・吉野ペア 5位 (県大会出場)
  女子団体  第4位
  女子個人  残念ながら、県大会出場は成りませんでした。 
 

平成22年度ソフトテニス新人大会結果

平成22年度ソフトテニス新人大会ブロック予選結果     
  男子   団体戦 第5位
        個人戦 松本・菅原 8位(県大会出場)
             高橋・吉野 9位(県大会出場)
  女子   団体戦 第4位
        個人戦 中村・石井組 6位(県大会出場)
              栗原・曽我組 7位(県大会出場)
 

平成22年度 高校総体千葉県大会の結果

平成22年度 高校総体千葉県大会の結果           
 「男子団体」 県大会 1回戦 長狭 2 - 1 県立柏   
               2回戦 長狭 0 - 3 昭和学院 
 「女子団体」 県大会 2回戦 長狭 1 - 2 幕張総合
 「男子個人」 県大会 2回戦敗退 保田・大野ペア
 「女子個人」 県大会 2回戦敗退 矢代・吉野ペア
 

平成22年度 関東大会千葉県予選の結果

平成22年度 関東大会千葉県予選の結果
 「男子団体」 ブロック予選敗退
 「女子団体」 ブロック予選敗退 
 「男子個人」 県大会2回戦敗退 保田・大野ペア
 「女子個人」 ブロック予選敗退