進路情報

卒業生の進路決定状況
【おもな進学決定先】
 (過去4年間)
H29国公立大学
 3名合格!

【国公立大学】
秋田大 釧路公立大
千葉県立保健医療大
【私立四年制大学】
青山学院大・神奈川大
杏林大・上智大
玉川大・日本大
敬愛大・亀田医療大
慶応大・
国士舘大
専修大・淑徳大
国際医療福祉大
城西国際大など

【短期大学】
青山学院短大・実践女子短大
千葉経済短大・鎌倉女子短大
千葉明徳短大・上智短大
千葉敬愛短大など
【看護医療系専門学校】
千葉労災看護
亀田医療技術
君津中央付属看護
安房医療福祉
昭和医療技術など
【専門学校】
千葉調理・武蔵野調理
千葉自動車総合大学校
東京電子など

高い就職内定率100%
【民間就職】
千葉銀行・房総信用金庫
館山信用金庫
東日本旅客鉄道
亀田総合病院
勝浦ホテル三日月
吉田屋鴨川館・太陽会
新日鐵住金㈱・安房農業組合
ヤスダファインテ㈱など
【公務員】
千葉県行政・鴨川市役所
安房消防・千葉県警など

【進路状況推移(人)】
       H29/H28 
卒業生数    161/157
4年生大学     61/  46
短期大学      10/  11
看医系専門     20/  24
その他専門     31/  36
就職・公務員       33/  40
 

カウンタ

COUNTER923597

学校所在地


千葉県立長狭高等学校
〒296-0001
千葉県鴨川市横渚100番地
TEL 04-7092-1225
FAX 04-7093-6499



☆携帯サイトはこちらから
 
 

新人戦地区予選会結果

新人戦地区予選会結果
2016/10/14

新人戦地区予選会結果

| by 教務

 平成28922日(木)、24日(土)と富津市総合社会体育館で、千葉県高等学校新人卓球大会第2地区予選会が行われました。本校からは男子10名、女子4名が参加し、普段の練習の成果を試してきました。結果は以下の通りです。

 

<男子>
※学校対抗  新人戦県大会出場決定

 

<女子>

※学校対抗  新人戦県大会出場決定

※シングルス 岡安 遥(2年) 優勝!!
ダブルス  酒井 梨沙(2年)・岡安 遥(2年)組 優勝!!

 新人戦の県大会は、1111日(金)より茂原市市民体育館で行われます。

県大会に向けて、頑張れ卓球部!

     
15:00

卓球部試合結果

卓球部試合結果
2015/09/30

卓球部試合結果

| by 教務

平成27年度試合結果

● 関東大会県予選・県総体第2地区予選(4月25日,26日)

  男子 予選敗退

  女子 予選通過

    ・学校対抗 2位

    ・シングルス 5位 仲村恵美(3年),鈴木里奈(2年) 関東県予選,県総体に出場

           8位 酒井梨沙(1年) 県総体に出場  

 

● 関東大会県予選(5月8日,10日)

 ・女子学校対抗 1回戦 長狭1-3千葉英和

  ・女子シングルス 1回戦 仲村恵美0-3袖ヶ浦  鈴木里奈1-3千葉商大

                

● 県総体12日、19
    ・女子学校対抗 1回戦 長狭3-0成田  2回戦 長狭0-3君津          

 ・女子シングルス 1回戦または初戦 仲村恵美2-3一宮商業

                   鈴木里奈1-3千葉経大付属 

                   酒井梨沙3-0市川

          2回戦 酒井梨沙0-3木更津総合

 

 ● 内房大会月2日、2

・女子学校対抗予選リーグ 長狭3-0木更津東  長狭2-3拓大紅陵

・女子シングルス(3回戦以上) 3回戦 鈴木里奈,池本優菜,酒井梨沙 4回戦 岡安遥 

   
● 新人大会第2地区予選(9月23日,26日)

 予選通過種目

・男子学校対抗 5位

・女子学校対抗 3位

・女子ダブルス 4位 鈴木・池本 

・女子シングルス3位 鈴木里奈  9位 岡安遥 

        酒井梨沙(鈴木里奈が修学旅行のため、県大会不参加。

繰り上がりにより酒井梨沙が出場権を得た。)

  新人戦県大会(11月6日,13日,14日)
 ・女子学校対抗  1回戦 長狭2-3一宮商業
 ・女子シングルス 2回戦 酒井梨沙2-3国分  岡安遥3-2幕張総合

          3回戦 岡安遥2-3昭和学院

 ・女子ダブルス  2回戦 鈴木里奈・池本優菜3-2我孫子

          3回戦 鈴木里奈・池本優菜0-3和洋国府台





   
10:08

卓球部 平成26年度 大会結果

卓球部 平成26年度 大会結果
2014/06/20

卓球部

| by 教務
卓球部(男・女)長狭高校

平成26年度

部員 男子1年(3名) 女子2年(4名) 1年(3名)

◆<お知らせ>
 8月1日(金)の1日体験入学では、卓球部大会参加のため、部活動見学・体験を行うことができません。

● 県総体(東金アリーナ)
 ・女子学校対抗(6月6日(金)) 1回戦 長狭2-3千葉聾
 ・女子シングルス(6月13日(金))
   仲村恵美 1回戦シード  2回戦 対 渡邊春香(和洋国府台女子)0-3

● 関東兼総体地区予選(4月26日(土)、27日(日))館山運動公園
 ・女子団体4位            県総体へ出場
 ・女子シングルス 仲村恵美6位    県総体へ出場

※当たり前のことですが、部員全員が頑張ったこと、そして多くの方の支えがあったからこその成果です。

  

16:41

卓球部 平成25年度 大会結果

卓球部(男・女)長狭高校

平成25年度

部員 男子 3年(1名)、女子 1年(4名)
             
● 関東兼総体地区予選(4月20日(土)、21日(日))館山運動公園
 ・女子シングルス
   飯塚 美帆(3年)  第3位 

● 関東県予選(5月12日(土) 東金アリーナ)
  ・女子シングルス
   飯塚 美帆 1回戦 対 古田(幕張総合) 1-3

● 県総体(6月14日(金) 成田市体育館)
 ・女子シングルス
   飯塚 美帆  1回戦 シード 2回戦 対 丸岡(千経大附属) 0-3

● 新人戦地区予選(9月21日(土)、22日(日))富津市総合社会体育館 
 ・女子団体4位
  
● 新人戦県大会(11月8日(金) 東金アリーナ)
  ・女子団体 
    2回戦(初戦) 長狭3-1佐倉西
  3回戦    長狭0-3市立銚子
 

部活動紹介