検索

カウンタ

サイト訪問者数1721818
平成22年5月開設  Since May 2010

所在地・アクセス

〒278-0046 
千葉県野田市谷津713
 
電話 04-7125-4108  
 
FAX 04-7123-7108
   メール
  nodachuo-h@chiba-c.ed.jp

最寄り駅~学校
 東武野田線七光台駅
 東口から徒歩5分
 
お願い
【お願い】本サイトをご覧になる前にこちらの「利用規約」や「お願い」をご確認ください.
 

ログイン

リンク

県教委ニュース





 
野田中央高校ウェブサイトQRコード
野田中央高校ウェブサイト
トップページ
 

日誌

テニス部(硬式)活動報告
2019/10/15

【硬式テニス部】練習会のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員3123

 野田中央高校で硬式テニスをやってみたいと考え中の中3生の皆さんへ。
10月27日(日)に練習会を行います!もちろん硬式テニスの経験者じゃなくても構いません。興味がある方は、ぜひいらしてください。

日時:10月27日(日) 13時~17時

場所:野田中央高校テニスコート


事前の連絡は不要です。当日開始時間に間に合うように、運動できる服装・靴で本校テニスコートに集合してください。また、硬式テニス用のラケットがあれば持ってきてください。よろしくお願いいたします。また、当日雨天のため中止する場合は中止連絡をこのホームページに掲載いたします。

10月27日(日)にご都合が合わない方は、11月10日(日)の学校説明会の時にも練習できますので、そちらにご参加ください。
多くの中学生の皆さんの参加を、部員・顧問一同お待ちしております。

硬式テニス部顧問:品川・千葉


10:33
2019/10/11

【硬式テニス部】活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員3123
新人戦の地区予選&団体戦県大会を終えました絵文字:うーん 苦笑

☆11地区予選
男子 団体戦  8位

女子 団体戦  4位 (県大会出場)
   ダブルス 4位 金井・大橋 (県大会出場)

☆県大会(団体戦)
女子 1回戦 対 千葉南  3-2 
   2回戦 対 幕張総合 1-4 2回戦敗退 

男子は惜しくも県大会出場ならず…。でも、人数が6名で足りないながらも頑張った結果の8位でした。春は絶対に県大会にいきます!
女子は高校から硬式テニスを始めた1年生メンバーを中心としたチームですが、県大会ベスト32という結果!部員全員頑張りました絵文字:笑顔これからが楽しみです!また、金井・大橋ペアが県大会ダブルスを11月に控えているので、そちらも精一杯頑張りたいと思います絵文字:笑顔

まだまだ野田中央硬式テニス部は頑張ります!応援よろしくお願いします絵文字:笑顔
また、中3生の皆さん、ぜひ1度見に来てください!やる気のある方、お待ちしております絵文字:ちょっと濃い

写真は女子部員です



16:58
2019/06/24

【硬式テニス】総体結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員3123

久々の更新になってしまいました絵文字:絶望

今年度は新1年生男子が3名、女子が7名入部し、男子11名女子17名で活動がスタートしました。皆、一生懸命日々の練習を頑張っています。

春の大会の結果報告です!

総体第11地区予選
   男子団体戦   7位 県大会出場

   女子ダブルス  3位 岡安玲奈・西村花凜 県大会出場
     団体戦   2位 県大会出場

県総体団体戦
   男子 2回戦敗退
   女子 2回戦敗退

野田中央硬式テニス部は硬式テニスを高校から始めた生徒がほとんどですが、今年も県大会に出場することができました絵文字:笑顔
まだまだ日々成長中のテニス部です!今後夏の暑さに負けず精一杯頑張りますので応援よろしくお願いいたします絵文字:星
12:05
2018/10/22

テニス部活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員3038
野田中央高校で硬式テニスにチャレンジしたいと考えている中学生のみなさま

10月6日(土)、女子部は新人戦県大会に参加してきました!
1回戦、船橋二和高校との対戦に2-3で負けてしまいましたが、勝利まであと一歩というところまで来ていました。
課題はシングルス。つなぎのテニスをベースに、チャンスをしっかり攻撃できるようになることがこの冬のテーマです。



さて、そんなテニス部では学校説明会のある11月10日に体験会を予定しています。
硬式テニスに興味がある中学生はぜひ来てください。
先輩方も高校に入ってテニスを始めた人ばかりなので、初心者でも安心して体験に来てください。
当日は運動のできる服装、運動靴があればOKです。
多くの中学生の参加をお待ちしています。



写真は地区大会での表彰記念と夏合宿の1枚です。



tennis2
15:40 | 報告事項
2018/10/11

硬式テニス部 中学3年生対象練習体験会のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員3023

 野田中央高校で硬式テニスをやってみたいと考え中の中3生の皆さんへ。
連絡が遅くなり申し訳ありませんが10月13日、14日に練習体験会を行います。興味がある方は、ぜひいらしてください。硬式テニスの経験者じゃなくても構いません。

日時
10月13日(土) 9時~13時 
   14日(日)13時~17時

場所
 野田中央高校テニスコート


事前の連絡は不要です。当日開始時間に間に合うように、運動できる服装で本校テニスコートに集合してください。また、硬式テニス用のラケットがあれば持ってきてください。よろしくお願いいたします。また、当日雨天のため中止する場合は中止連絡をこのホームページに掲載いたします。

多くの中学生の皆さんの参加を、部員・顧問一同お待ちしております。

硬式テニス部顧問:品川・千葉

 


12:18
2018/09/21

硬式テニス部 新人戦地区予選結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員3023

9月17日~19日に新人戦地区予選団体戦が行われました。
 男子は1回戦西武台千葉高校に3-0で勝ち、2回戦に進みましたが2回戦で松戸国際高校に負けてしまいました。5位決定戦トーナメントでは清水高校になんとか勝ったものの、小金高校には負けてしまい6位決定戦トーナメントへ。そこで県立松戸高校に競り勝ち、あとは5位決定戦の結果次第で6位決定戦に進めるかどうかでしたが、5位決定戦で流山高校が小金高校に勝ったため、本校の7位が確定し、惜しくも県大会出場ならず…。力があと一歩及ばず、残念な結果となってしまいました。

しかし、女子が頑張ってくれました!1回戦、松戸馬橋高校に勝ち、2回戦で松戸国際高校に負けてしまい5位決定戦トーナメントに進みましたが、そこで全員がしっかりボールをつなぐプレーをし、聖徳大付属女子高校と県立松戸高校を撃破!5位で県大会出場を決めました!!!女子部員はほぼ全員が高校に入学してから硬式テニスを始めましたが、それでも勝ち取った県大会!すごいことだと思います。

県大会でも良い結果が残せるようにチーム一丸となって頑張ります。これからも応援よろしくお願いします!
12:42
2018/08/31

【硬式テニス】新人戦途中報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員3023

 暑い日が続いた夏休みももうすぐ終わりですね。
 さて、先週行われた新人戦第11地区予選個人戦の結果ですが、今大会は残念ながら、男女ともに県大会を逃してしまいました。男女ともにダブルスはベスト16に残ったペアはいたのですが、あとわずかの差で負けてしまいました。
 ですが、まだ団体戦が残っています!団体戦は県大会にいけるように頑張ります!!

団体戦日程
  男子:9月17日(月) 8時30分~ @県立柏の葉公園 1回戦 西武台千葉
  女子:9月18日(火) 8時30分~ @野田ロイヤル  1回戦 松戸馬橋
11:29
2018/07/18

【硬式テニス】今後の大会日程について

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員3023
・公立高校大会
7月26日(木) 女子 
7月27日(金) 男子
7月28日(土) 上位戦
公立高校大会はフクダ電子ヒルスコートで行われます。

・あすなろテニス大会 
7月31日(火)~8月6日(月) [選手によって参加日・場所が違うので注意!]

・新人戦
8月17日(金) 研修大会S 
        男子:松戸馬橋・市立松戸・松戸国際 女子:専修大松戸・聖徳
8月23日(木) 新人戦地区予選 女子D
8月24日(金) 新人戦地区予選 男子D 女子S
8月25日(土) 新人戦地区予選 男子D

保護者の方々、応援よろしくお願いいたします!

また、野田中央高校テニス部に興味がある中学生の方々もぜひ見に来てください!
13:16
2018/07/13

硬式テニス部 活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員3023

久しぶりの更新で申し訳ありません。
今年度は1年生が男子4名、女子3名が増えて、男子18名女子11名で活動がスタートしました。皆、一生懸命日々の練習を頑張っています。

総体第11地区予選
   男子シングルス 5位 熊井遥規
     ダブルス  3位 熊井遥規・大岩龍徳
     団体戦   3位

   女子ダブルス  ベスト16 岡安玲奈・西村花凜
   
県総体団体戦
   男子 3回戦敗退
   女子 1回戦敗退

まだまだ日々成長中のテニス部です!夏の暑さに負けず精一杯頑張りますので応援よろしくお願いいたします!!




12:54
2017/10/20

【硬式テニス部】22日の練習会について

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員2924

10月22日(日)に予定していました練習会ですが、雨の予報がでておりますので、中止とします。

11月12日の学校説明会の日、中3生の皆さんの参加をお待ちしております。

硬式テニス部は女子も活動しております!ぜひ、見に来てください!
18:04
2017/09/19

男子団体戦、地区優勝!!

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員2924

新人戦地区大会が行われ、なんと!優勝することができました!!!
部員全員が一丸となってつかみ取った結果です。

2回戦  対 西武台千葉 3-0 勝利
準決勝  対 市立松戸   3-0 勝利
決勝   対 松戸馬橋  3-1 勝利


という結果でした。
苦しい戦いばかりでしたが、部員が最後まで粘り強いテニスをした結果が出たと思います。
今後も活躍できるように野田中央高校テニス部は頑張ります!!  


11:25
2017/04/20

今年の硬式テニス部は…

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員2924

なんと!女子部員が8名入部しました!

現在 3年生男子4名 2年生男子8名 1年生男子8名女子8名 計24名で活動しています!

1年生は初心者がほとんどですが、これからの成長が期待できそうです!


今年度も硬式テニス部は頑張ります!
11:10
2016/10/03

平成28年度結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員2853

平成28年度 大会報告です

平成28年度 新人地区予選が終了しましたので、テニス部の様子とあわせて結果報告をします。

今年度は1年生が8名入部し、2年生4名、3年生10名計22名でスタートしました。残念ながら女子の入部は0名でした。

27年度終わりの11地区2年生大会を優勝、第3位、第4位で締めくくり、28年度へ良い形でつなげました。しかしながら、春の地区大会は団体、個人シングルス、ダブルスすべて準優勝にとどまり、優勝という目標まであと一歩のところで悔しい思いをし、連覇の難しさを痛感した大会でした。その悔しさをバネに県大会ではベスト16決めで強豪校である柏陵高校を破り感動の涙を流しました。敗北から何かを学び、勝利から自信を得て、充実した高校テニス生活を送った3年生でした。

 今年の新チームは2年生が4名なので、1年生の成長が鍵となります。公立大会で1年生がレギュラーに入り、その活躍もあって県ベスト16を達成し、今後の大会でも期待を抱かせるようなチームの基礎は出来つつあると感じています。

 そんな中、野田中央「初」がありました。それは、熊井遥規君(東深井中)が1年生ながら新人戦個人戦ダブルスで3位に入り、県大会出場を果たしたことです。一年生の個人県大会出場は初の快挙です。中学時代はソフトテニス部で経験はまだ浅いながらも短期間で実力を上げていき努力の成果が結果となって表れました。今後が楽しみな選手です。


2月 第11地区2年生大会

    男子シングルス 2年 張ヶ谷光平(酒井根中) 優勝

                   2年 粟山武     (柏五中)   3位

                  2年 佐々木佑汰  (富勢中)    4位

4月 総体地区予選

    男子団体 準優勝 県大会出場

                        2回戦  野田中央2-0 松戸六実

                        3回戦  野田中央2-1 専修大松戸

                            決勝  野田中央0-2 松戸国際

                     2位決定戦 野田中央2-0 西武台千葉

    男子シングルス 3年  張ヶ谷光平   準優勝 県大会出場

                  3年  吉川大地         3位 県大会出場

    男子ダブルス       吉川・張ヶ谷 準優勝 県大会出場

                   3年  佐々木・粟山     3位 県大会出場

5月 関東大会千葉県予選

    男子団体        1回戦    野田中央 2-1 柏陵 

                   (S2吉川が、2-5から逆転勝利)

                      2回戦    野田中央 0-3 学館浦安

    男子シングルス    1回戦  張ヶ谷光平  3-6 暁星国際

                               吉川大地  6-7 麗澤

    男子ダブルス      1回戦   吉川・張ヶ谷 3-6 渋谷幕張

                             佐々木・粟山 2-6 市原八幡

6月 総体千葉県予選

    男子団体          2回戦  野田中央 1-2 県立船橋
                        

                               
                                                

 

 

 



                   


7月 あすなろ大会

    男子シングルスC 1年         熊井遥規                優勝

                  1年       及川史(野田南部中)     優勝

                  1年        北原健太郎(土中)        3位

                  1年        楜澤駿 (野田南部中)     3位

    男子ダブルス B   2年・1年   内藤・熊井(野田北部中)    ベスト4

                 C  2年・1年  稲光・北原                   3位

                 C  1年     大岩・及川                    4位

公立学校大会

    男子団体  ベスト16

                                    2回戦 野田中央 3-0 市立船橋  

                                           3回戦 野田中央 2-0 松戸馬橋

                                           4回戦 野田中央 0-2 市立稲毛

8月・9月

   新人戦

     男子団体  準優勝

                                          2回戦 野田中央 3-0 小金  

                              準決勝 野田中央 0-2 松戸国際

                                   3位決定戦 野田中央 2-0 専修大松戸

                                2位決定戦 野田中央 3-1 松戸馬橋


    男子シングルス     沼尻拓南(小金中)    4位 県大会出場

                           内藤創太            6位

                            熊井遥規             7位

    男子ダブルス      沼尻・熊井                    3位   県大会出場

10月 新人戦県大会
     男子団体 ベスト16 

                                        2回戦 野田中央 3-0 千葉明徳  

                              3回戦 野田中央 3-0 市川昴

                              4回戦 野田中央 1-3 日大習志野

                           

                           


                          

              

今年の夏は、次の4つを目標に掲げて練習に取り組みました。

 1.体力を鍛える

 2.粘り強いテニスと確率を考えたテニス

 3.武器を作る

 4.声も技術の一つ

まだまだ、足りないことの方が多い状況ですが、反復練習を重視し「テニスは我慢」を合言葉に頑張っています。中学生の皆さん、野田中央でテニスをしましょう。強くなる環境、成長する環境は整っています。                 

男子顧問 山口 裕也

 
   こんにちは。4月から野田中央高校の女子部顧問になりました、千葉文美です。今年度、女子部には残念ながら部員がいません。先日の学校説明会後の部活動体験では10名ほどの女子中学生が硬式テニス部に体験や見学にきてくれました。初めての硬式テニスに苦戦しながらも楽しそうに取り組んでいて、テニスの楽しさを伝えられたかな、と思っています。指導方針としては、楽しむ部分とがんばる部分とでメリハリをつけて練習に取り組み、試合で1つでも多く勝てるよう取り組んでいきたいと思っています。勉強と部活動と一生懸命やりたい人、ぜひ硬式テニス部に来て一緒にテニスをしましょう!


女子顧問 千葉文美


 今年度から野田中央硬式テニス部の顧問になりました品川です。テニスというスポーツは、身体はもちろん、頭も心も鍛えてくれる魅力的なスポーツです。特に野田中央のテニス部の『粘り強いテニス』はより一層自分自身を成長させてくれると思います。顧問も部員も全員が日々成長中です!中3生のみなさん、ぜひ私たちと共にテニスを楽しみながら成長しましょう!                        


男子顧問 品川 健志


 

 野田中央テニス部は、精神力と体力の向上を中心に「勝てるテニス」を目標に取り組んでいます。顧問からの指示やアドバイスのみに頼ることなく、自ら考えることが求められ、妥協をお互いに許さず、切磋琢磨する雰囲気があります。その成果として、男子団体では、毎年必ず県大会出場し、県大会でも上位校との対戦を期待できるチームを毎年作り上げてきました。中学生の皆さん、硬式テニスを通し、人間として大きく成長出来る野田中央高校テニス部で充実した高校生活を送りましょう。皆さんの体験・見学お待ちしています。  

女子顧問 新井 博之

 

 




15:21
2015/09/08

平成27年度 大会報告です

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員2754
 平成27年度 新人地区予選が終了しました。 26年度末の大会もあわせて、報告します。今年度も野田中央「初」がいくつもありました。

 一つ目は、女子団体念願の県大会出場です。何年もの間あと一歩で逃していた県大会の切符をついに手にしました。先輩たちの思いも詰まった「切符」なのだと思います。

 二つ目は、女子シングルスでの連覇です。第2シードで臨んだ3年生酒井七美さん(福田中)が、強風の中でも落ち着いたプレーをみせ見事2大会連続で優勝しました。女子ダブルスでは、酒井さん・川島悠さん(川間中)が県大会出場をなし、充実した結果を得ました。

 三つ目は、男子公立大会団体ベスト8です。ほとんどの公立学校が参加する大会で、第6シードで臨みましたが、初戦から接戦で、目の前の対戦に集中できた結果、目標を達成しました。準々決勝は破れはしましたが、第3シードを相手に堂々と戦いました。

 四つ目は、新人戦地区大会での男子部員の活躍です。団体戦での優勝をはじめ、個人戦シングルスでの2年生吉川大地君(富勢中)の準優勝、個人ダブルスでの吉川・張ヶ谷光平君(酒井根中)優勝、第3位吉田碩仁君(富勢中)・野口陸玖君(野田一中)、第4位佐々木悠汰君(富勢中)・粟山武君(柏五中)と、県大会出場4組中、3組を野田中央が占めるという快挙を成し遂げました。

 高校入学後に始めた選手ばかりで、決して派手なプレーはできませんが、基礎を重視した「つなぐテニス」がこの上ない結果をもたらしてくれました。部員の努力に拍手を贈りたいと思います。

2月 第11地区2年生大会
       男子シングルス 2年 大熊 智也 (木間ヶ瀬中) 第3位
       女子シングルス 2年 酒井 七美           準優勝




4月 総体 関東地区予選
                男子団体 3位 県大会出場
               2回戦    2-0 松戸六実
               3回戦    0-2 専大松戸
 
           3位決定戦 2-0 小金
           2位決定戦 0-2 西武台千葉

 
 
          男子ダブルス 3年 大熊  2年 張ヶ谷 4位 県大会出場

     女子団体 5位 県大会出場
                 
1回戦   3-0 聖徳大学附属                 
                 2回戦  1-2 流山おおたかの森

         敗者戦 1回戦  2-1 西武台千葉

             2回戦  2-1 松戸六実

             3回戦  2-1 専大松戸

       女子シングルス 3年 酒井七美  優勝 県大会出場

       女子ダブルス  3年 酒井・川島 5位 県大会出場

5月 関東大会千葉県予選

        男子団体 2回戦 0-2成田

         女子団体 1回戦 0-2検見川
         

      
 
 

6月 東葛大会
     男子シングルス 2年 張ヶ谷 光平 本選 2回戦(ベスト16)
             2年 吉川 大地  本選出場
             2年 佐々木 悠汰  
本選出場
7月 あすなろテニス大会
     男子シングルスB 優勝 2年 張ヶ谷 光平 吉川 大地 佐々木 悠汰
             準優勝  2年 吉田 碩仁
     男子シングルスC 優勝 1年 沼尻 拓南(小金中) 
             準優勝 2年 金子 廉(富勢中)

   公立学校大会
     男子団体  ベスト8
       2回戦 2-1佐原
       3回戦 2-1鎌ヶ谷
       4回戦 2-1若松
       5回戦 1-3市立稲毛

8月 新人戦11地区大会
     男子団体 優勝 県大会出場
       2回戦 3-0松戸六実
       3回戦 3-2松戸国際
       決勝  3-1西武台千葉

     男子シングルス 
       2年 吉川 大地 準優勝 県大会出場
       2年 粟山 武  5位
       1年 沼尻 拓南 8位
     男子ダブルス
       2年 張ヶ谷・吉川 優勝 
県大会出場
       2年 吉田・野口  3位 
県大会出場
       2年 佐々木・粟山 4位 
県大会出場
   
    
      
 今年度は、男子22名、女子7名で活動しています。この数年、着実に力をつけてきたテニス部ですが、今年度は、「闘う集団」になってきたと感じています。単調ながらも大切な反復練習、試合を意識した練習を通し、忍耐力、体力、考える力などが向上してきたことが今年度の活躍につながっているのだと思います。この流れをぜひ受け継いでくれる新入生を待っています。体験入部希望者は学校に連絡してください。
                  男子顧問   山口 裕也

 今年度の野田中央高校テニス部は、テニスが大好きな生徒と顧問で構成されています。テニスを心から楽しみ、そして、難しさと向き合う日々を送っています。練習に真剣に取り組み、試合に勝つこと、自身の技術を向上させることを通し、人間的に成長することができているのではないかと思います。来年の春に向けて、技術・フットワークはもちろん、忍耐力・精神力を向上させ、最高の結果を残せるよう頑張りたいと思います。中学生の体験お待ちしています。
                  女子顧問   新井 博之
     


14:24 | 報告事項
2014/09/17

平成26年度 大会報告です!!!

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員2648
 平成26年度新人大会地区予選が終了しましたので、今年度前半の主な結果を報告します。野田中央「初」が2つありました。
 1つは、女子個人シングルスでの優勝です。2年生酒井七美さん(福田中出身)が成し遂げました。第5シードで臨んだ大会でしたが、第4シード、第1シード、第2シードを次々と撃破。特に決勝戦では2時間近い消耗戦を見事耐え抜き、勝利をたぐり寄せました。
 もう1つは、男子団体県大会でのベスト16です。ベスト16に入るためには他地区の上位校に勝たなくてはなりません。特にシングルスNo.2の2年生大熊智也君(木間ヶ瀬中出身)の粘り強いプレーが接戦を制する原動力となってくれました。第4シードに敗れ、ベスト8には手が届きませんでしたが、全力で戦い悔いのない結果を得ることができました。
 テニスは技術だけではなく、精神力、体力も含めての戦いなのだと改めて感じさせてくれました。
部員の努力、頑張りを称えたいと思います。

 4月 総体・関東地区予選
       男子団体 準優勝 県大会出場
          2回戦    野田中央 2-1 松戸馬橋
          3回戦    野田中央 2-1 松戸六実
          決勝     野田中央 0-2 専大松戸
          2位決定戦 野田中央 2-0 流山おおたかの森 
       男子シングルス  3年 山田圭亮     4位 県大会出場
       女子ダブルス   3年 宮地、2年 酒井 3位 県大会出場
     関東大会千葉県予選
       男子団体 1回戦 野田中央 0-3 船橋二和
 5月   男子シングルス  山田圭亮 1回戦  4-6 千葉日大一
       女子ダブルス     宮地・酒井 1回戦 7-5 市立千葉
                        2回戦 2-6 秀明八千代
                          (県ベスト32)
     総体千葉県予選
       男子団体 2回戦 野田中央 2-1 匝瑳
              3回戦 野田中央 2-1 柏南
              4回戦 野田中央 0-2 八千代松陰
                (県ベスト16)
 6月 東葛大会 男子シングルス 2年 大熊智也 本選出場(ベスト32)
            女子シングルス 2年 酒井七美 本選2回戦(ベスト16)
 7月 あすなろテニス大会 男子シングルスB 2年 大熊智也 優勝
 8月 公立学校大会
       男子団体 2回戦 野田中央 2-1 茂原樟陽
             3回戦 野田中央 0-2 船橋芝山
               (ベスト32)
       女子団体 2回戦 野田中央 1-2 市川昴
     新人大会地区予選
       男子団体 5位 県大会出場
             2回戦 野田中央 3-0 流山
             3回戦 野田中央 2-3 松戸国際
             敗者戦 1回戦  野田中央 3-1 県立松戸
                   2回戦 野田中央 3-1 松戸馬橋
                   3回戦 野田中央 3-0 松戸六実
       女子シングルス 2年 酒井七美 優勝 県大会出場

 今年度はテニス歴豊富な若い顧問を新たに迎え、男女ともに充実した練習を行っています。テニス部が目標とする「あきらめずに拾い、粘り強く戦う」テニスが実を結びました。更に上位を目指すためには、ずべての質を高めていく必要があります。
 中学生のみなさん、野田中央高校で一緒にテニスをしましょう。強くなる環境、成長する環境は整っています。体験入部は随時受け付けています。学校にお問い合わせください。
     テニス部顧問 山口裕也 新井博之

  
  
  
  
  
  
  
  
  
12:24
2013/10/03

平成25年度大会報告です!!

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員2550

 平成25年度新人大会地区予選が終了しましたので、今年度前半の主な戦績を報告します。
 今年度は1年生男子4名、女子6名が入部し、男子12名、女子11名で活動しています。徐々に女子部員が増えてきて、女子個人戦(ダブルス)で野田中央高校になってから初の県大会出場を決めました。女子団体戦は今年もあと一歩及ばず悔しい思いをしましたが、個人戦での頑張りが、きっと今後の飛躍につながるものと期待しています。また、男子も新人大会において、個人戦シングルス初の優勝を飾り、更なる県大会での活躍を期待したいところです。

  4月 総体・関東地区予選
       男子団体 準優勝 県大会出場
         2回戦 野田中央 2-0 小金
         3回戦 野田中央 2-0 流山おおたかの森
         決勝  野田中央 1-2 専大松戸
       男子個人シングルス 2年 山田圭亮 4位 県大会出場
      関東大会千葉県予選
       男子個人シングルス 2年 山田圭亮
        1回戦 1-6 千葉日大一
  5月 総体千葉県予選
      男子団体
       2回戦 野田中央 1-2 県立千葉
         D  井上、山田 3-6
         S1 斉藤潤樹  7-6
         S2 西村映洸  3-6
  6月 東葛大会
       男子シングルス 2年 山田圭亮  本戦2回戦(ベスト16)
       女子シングルス 1年 酒井七美  本戦出場(ベスト32)
  8月 公立学校大会
       男子団体
        1回戦 野田中央 2-1 検見川
        2回戦 野田中央 0-3 柏陵
       女子団体(ベスト16)
        2回戦 野田中央 2-1 土気
        3回戦 野田中央 2-1 国分
        4回戦 野田中央 0-2 柏陵
  8~9月 新人大会地区予選
        男子団体 4位  県大会出場
         2回戦 野田中央 3-1 県立松戸
         3回戦 野田中央 2-3 流山おおたかの森
         3位決定戦 野田中央 2-3 松戸六実
        男子シングルス 2年 山田圭亮 優勝 県大会出場
        男子ダブルス  2年 山田・1年 大熊 3位 県大会出場
        女子ダブルス  2年 宮地・1年 酒井 5位 県大会出場

  今年度前半のトピックスは3つ
   男子シングルス優勝、女子ダブルス県大会出場、そして公立大会での女子団体ベスト16。着実に歩みを進めてきた。この数年間の積み重ねがこの結果に表れているのだと思います。努力を続けてきた選手が称えられるべきなのはもちろんですが、保護者、OB、OGなど多くの人たちに支えられての結果だということを忘れずに、これからも精進していきたいと思います。
  中学3年生の皆さん、体験入部、見学希望いつでもお待ちしています。学校に連絡してください。

   
  
 
  
 
 
  
  
  
09:19
2012/09/05

平成24年度 大会報告です!!!

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員2447

 平成24年度新人大会の地区予選が終了しましたので、今年度前半の主な戦績を報告します。
 今年度は野田中央高校になってからの最高の結果を春、秋ともに残しました。
 女子も、春の地区大会では県大会まであと1ゲームというところまで迫りましたが、力及ばず残念な結果に終わりました。
 今後に期待したいと思います。

   4月 総体・関東地区予選
        男子団体 優勝 県大会出場
          2回戦  野田中央 2-1 松戸国際
          3回戦  野田中央 2-1 松戸向陽
          決勝   野田中央 2-1 西武台千葉      
        男子個人シングルス  3年 内山龍 準優勝  県大会出場
        女子団体 8位  野田中央 1-2 小金

         
  
    
        関東大会千葉県予選(県大会参加27校)
        男子団体
          1回戦  野田中央 0-3 八千代
        男子個人シングルス  内山龍
          1回戦  6-1  安房 No.2
          2回戦  1-6  県立柏 No.1

    5月 総体県大会
         男子団体  ベスト32
          2回戦  野田中央 3-0 市立習志野
          3回戦  野田中央 0-2 成田北
      
    6月 東葛大会
         男子シングルス 本戦出場(ベスト32)
           2年  齋藤潤樹
         女子シングルス 本戦出場(ベスト32)
           2年  八幡千夏
    
    8月 公立学校大会
         男子団体
           1回戦  野田中央 1-2 磯辺
         女子団体
           
           1回戦   野田中央 2-1 船橋古和釜
           2回戦  野田中央 0-3 幕張総合

  夏休み、たくさんの学校と練習試合を行いました。ありがとうございました。
  主な対戦校は、県立柏、市立柏、沼南、柏の葉、流山おおたかの森、市川東、県立松戸、松戸六実などです。

  8月19日 新人大会地区予選
           男子団体  準優勝(12校参加)  県大会出場
             2回戦 野田中央 3-0 松戸馬橋
             3回戦 野田中央 3-1 松戸六実
             決勝  野田中央 0-3 専大松戸
           男子シングルス
             2年 齋藤潤樹  準優勝  県大会出場
             1年 山田圭亮  8位
           男子個人ダブルス
             2年 齋藤・井上  優勝   県大会出場

      


  24年度は、1年男子3名、女子5名が入部し、現在男子8名、女子7名で活動していま す。男子は23年度の戦績を上まわり、今後県大会での上位進出が期待されるところです。
女子は久しぶりに助っ人なしで大会に臨むことができました。県大会出場を目標にこれからも頑張ります。
  野田中央高校の目指すテニスは、「あきらめずにボールを拾い、相手が根負けするまで粘り強くつなぐことをベースに、チャンスには思い切って打っていく」というものですが、粘り強くつなぐことは多少できてきたように思います。
  県大会で上位を狙うには、つなぎの質を高め、チャンスボールでの決定力を磨く必要があるでしょう。
  中学3年生の皆さん、野田中央で一緒にテニスをしましょう。体験入部、見学希望の方は学校に連絡してください。
17:38
2011/09/10

平成23年度大会報告です!!!

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員2347

  平成23年度新人大会の地区予選が終了しましたので、今年度前半の主な戦績を報告します。なお、戦績は男子のみですが、女子も県大会出場を
 目標にがんばっています。

 4月  総体・関東地区予選
        男子団体  3位(参加13校中) 県大会出場
         1回戦     野田中央 2 - 1 松戸向陽
         2回戦     野田中央 0 - 2 流山おおたかの森
         3位決定戦  野田中央 2 - 1 松戸国際

  5月  総体 県大会
        男子団体 2回戦 野田中央 0 - 2 東総工業

  6月  東葛大会
        男子シングルス  本選出場(ベスト32)
         2年  内山 龍
         2年  岡本 拓也

  8月  公立学校大会
      男子団体 ベスト16(参加78校中)
         2回戦  野田中央 2 - 1 長生
         3回戦  野田中央 2 ー 1 千葉北
         4回戦  野田中央 0 - 2 市立千葉

  8月・9月  新人大会地区予選
          男子団体  3位(参加14校中) 県大会出場
            2回戦    野田中央 2 - 1 市立松戸
            3回戦    野田中央 0 - 2 専大松戸
            3位決定戦 野田中央 2 - 1 松戸向陽

          男子個人シングルス
            2年  内山 龍  3位  (参加 約160名中)
                             県大会出場
          男子・個人ダブルス
            2年  内山・鈴木  6位  (参加 80組中)

  23年度は新しく1年男子8名、女子2名が入部し、現在男子14名、女子3名(3年除く)で活動しています。男子に関しては、この数年で少しずつ層が
厚くなってきたと感じています。春・秋ともに団体3位は、野田中央高校創立6年目で最高の成績ですが、さらに上位を目指すことができる環境が整ってい
ると思います。

  特に今回、シングルスで3位になった内山君は中学時代は野球部に所属しており、高校入学と同時に初めてラケットを握りました。毎日の練習の中で
基本を積み重ねて、地区の上位選手とも互角に戦えるまでに成長しました。テニスは体力、技術、精神力の勝負ですが、そのどれをも疎かにすることなく
取り組んできた結果だと考えています。気持ちさえあれば、誰にだって道は開けているということを、身をもって証明してくれました。

  中学3年生の皆さん、野田中央高校のテニス部で青春の汗をともに流しませんか。
  随時、体験入部可能です。まずは学校に連絡してみてください。


                             
 
                           
16:09

日誌


2017/04/20

今年の硬式テニス部は…

Tweet ThisSend to Facebook | by 職員2924

なんと!女子部員が8名入部しました!

現在 3年生男子4名 2年生男子8名 1年生男子8名女子8名 計24名で活動しています!

1年生は初心者がほとんどですが、これからの成長が期待できそうです!


今年度も硬式テニス部は頑張ります!
11:10